Общество 03.12.2019 в 10:23

Работодатели стали лояльнее относиться к толстякам

Предвзятость к ним в России все еще ощущается, но сокращается  
A- A+
Работодатели стали лояльнее относиться к толстякам
Работодателей, которые предвзято относятся к полным людям, за последние семь лет стало меньше почти в два раза, сообщает Superjob. Сервис по поиску работы по заказу журнала Forbes выяснил у представителей отечественных компаний, влияют ли параметры веса соискателя на решение о приеме на работу.

У представителей экономически активного населения спрашивали, наблюдают ли они дискриминацию по весу при трудоустройстве и в общественной жизни. В социологических опросах приняли участие представители 500 российских компаний и 5000 граждан из всех округов страны.

Формально дискриминация при трудоустройстве в нашей стране запрещена. Однако теория нередко расходится с практикой. Подбирая персонал, большинство работодателей не обращает внимания на наличие у соискателей лишних килограммов (65%). Однако 19% при прочих равных отдадут предпочтение кандидату без лишнего веса.

О дискриминации людей с лишним весом в обществе в целом говорили 37% россиян, о дискриминации при трудоустройстве - 32%.

Женщины отмечали дискриминацию людей с лишним весом в сфере найма и повседневной жизни чаще мужчин. Чем старше респонденты, тем реже они говорили о дискриминации полных людей в общественной жизни. О предвзятости работодателей при трудоустройстве чаще упоминали респонденты 35-44 лет. Чем выше доход респондентов, тем реже среди них звучали высказывания о дискриминации полных людей при найме и в обществе в целом.

Те, чей лишний вес выше нормы на 20+ кг, чаще остальных отмечают предвзятость по отношению к полным людям при трудоустройстве и в обществе.

За семь лет, прошедших с момента аналогичного исследования, работодателей, предвзято относящихся к людям с лишним весом, стало почти в 2 раза меньше: 36% в 2012 году и 19% сегодня. Число соискателей, отмечающих дискриминацию при найме, снизилось незначительно (35% россиян в 2012 году и 32% сейчас). А вот дискриминацию полных людей в обществе россияне стали отмечать реже (45 и 37% соответственно).

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.