Общество 24.06.2020 в 11:56

Глава Бурятии поддержит приобретение автобусов из «Народного бюджета»

Новые автобусы планируется направить на обслуживание отдаленных микрорайонов – Левобережье, Машзавод, 100-е и 40-е кварталы

A- A+
Глава Бурятии поддержит приобретение автобусов из  «Народного бюджета»
Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе предстоящего голосования за направления расходования «Народного бюджета» в Улан-Удэ отдаст свой голос за покупку автобусов для автопарка МУП «Городские маршруты».

Об этом он заявил во время ютуб-сессии «Открытый микрофон с Алексеем Цыденовым», отвечая на вопрос зрителя о перспективах общественного транспорта, сообщили в пресс-службе правительства республики.

«По автобусам вопрос правильный. В городе в рамках «Народного бюджета» выставлен на голосование вопрос приобретения автобусов. В рамках «Народного бюджета» много разных мероприятий. Если люди проголосуют не за благоустройство парков, к примеру, а за приобретение автобусов, то уже в этом году состоится приобретение автобусов большой вместимости. Все зависти от самих жителей. За что в рамках голосования в «Народный бюджет» они проголосуют – то и будет сделано. Я, кстати, за автобусы буду голосовать», - поделился глава Бурятии.

Он отметил, что в городе Улан-Удэ с каждым годом уменьшается количество частных перевозчиков. И проблема транспортной доступности для жителей отдаленных микрорайонов становится все ощутимее. В этой связи он отметил важность разработки мероприятия по приобретению на деньги «Народного бюджета» автобусов большой вместимости. Это транспортные средства вместимостью 50 мест, с высоким классом экологичности - Евро 5, оборудованные для перевозки маломобильных граждан, автоинформатором, системой видеонаблюдения, кондиционером и отоплением, отвечающие всем современным требованиям безопасности.

Если горожане проголосуют на портале «Народный бюджет» именно за их приобретение, то уже в четвертом квартале новые автобусы выйдут на городские маршруты. Их планируется направить на обслуживание отдаленных микрорайонов – Левобережье, Машзавод, 100-е и 40-е кварталы.

Как сообщал «Номер один», из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, пассажиропоток на городских маршрутах значительно уменьшился, что повлекло за собой устойчивый отток подвижного состава у частных перевозчиков в Улан-Удэ. Так, на 1 мая городской автопарк снизился с 1415 единиц до 1290 единиц. Сокращение парка во многом связано и с низкими тарифами. Уровень доходов перевозчиков не обеспечивает возможность обновления подвижного состава и не покрывает объем затрат на исполнение законодательных требований к регулярным перевозкам.

Напомним, на голосовании по поправкам в Конституцию каждый житель Бурятии может выбрать одно из мероприятий, заявленных в рамках «Народного бюджета». Республике Бурятия из федерального бюджета выделено 300 млн рублей на реализацию общественных инициатив. В настоящее время средства на финансирование инфраструктурных объектов распределены между всеми муниципалитетами республики.

Фото: egov-buryatia.ru


Читайте также

Дочь погибшего в ДТП мужчины из Бурятии отсудила у страховщиков 100 тысяч рублей неустойки
Российский союз автостраховщиков затянул выплату и поплатился
28.05.2026 в 20:00
В Бурятии мошенник обманул транспортную компанию и увёл груз на 7,5 млн рублей
Водитель исчез вместе с товаром, а ответит за все доверчивая предпринимательница
28.05.2026 в 18:00
Уникальный бизнес: в Бурятии выращивают цитрусы и производят взрывчатые вещества
В отделении СФР поделились списком редких и необычных занятий
28.05.2026 в 17:42
Молодёжь Бурятии активно интересуется своими семейными древами
Трафик на архивные платформы в дальневосточных регионах вырос в 3,6 раза
28.05.2026 в 17:03
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.