Общество 06.08.2020 в 16:58

В Бурятии «дочка» Росатома пополнила природу хариусом

Девятнадцать тысяч мальков ценной рыбы выпустили в Ину – реку бассейна Байкала
A- A+
В Бурятии «дочка» Росатома пополнила природу хариусом
В Бурятии в рамках ежегодных мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов  уранодобывающая «Хиагда» (входит в контур управления  «Атомредметзолото»/горнорудный дивизион Росатома)выпустило 19 тысяч мальков хариуса в реку Ина Баргузинского района, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Число мальков согласовано с государственными надзорными органами. Оно определяется интенсивностью воздействия нашего предприятия на водные биологические ресурсы. Таким образом,мы компенсируем воздействие на окружающую среду», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды и радиационной безопасности АО «Хиагда» Владимир Наделяев.

В специальных инкубаторах Баргузинского рыбоводного завода из икринок были выращены мальки. Затем сотрудники АО «Хиагда» в присутствии представителей Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства и  Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» выпустили хариуса в реку Ина бассейна озера Байкал.  

Напомним, что в прошлом году предприятие выпустило в реку Селенга 76 тысяч мальков байкальского осетра.

АО «Хиагда» ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии. В настоящее время предприятие отрабатывает два месторождения Хиагдинского рудного поля — Хиагдинское и Источное. Месторождение Вершинное запланировано к вводу в эксплуатацию во втором полугодии 2020 году. На 2020-й год также запланировано начало горно-подготовительных работ на Количиканском месторождении.

Фото: «Хиагда»

Читайте также

В центре Улан-Удэ появился пруд
Его обустроили на Мемориале Победы
10.07.2025 в 16:01
Жительнице Бурятии выписали лекарство за 46 миллионов рублей
Препарат женщине-инвалиду должны были выдать бесплатно, но не сделали этого
10.07.2025 в 15:14
Главный налоговик Бурятии встретился с вице-президентом «Опоры России»
Стороны обсудили основные направления сотрудничества
10.07.2025 в 14:56
На Левом берегу в Улан-Удэ частные дома оборудуют системами отопления
Эти дома стали первыми среди запланированных 160 домов, которые переведут на электрическое отопление
10.07.2025 в 13:21
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.