В Бурятии «умер» агропроект на миллиард рублей

Крупный тепличный комплекс в поселке Селенгинск так и не появился
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии «умер» агропроект на миллиард рублей

В поселке Селенгинск Кабанского района Бурятии не будет построен крупный тепличный комплекс, который хотела возвести фирма «Виндам-В». Точку в инвестпроекте поставил глава республики Алексей Цыденов, отменив существовавшее правительственное распоряжение о выделении под данный комплекс земельного участка.

Благодаря обещанному размеру инвестиций, а также аграрному характеру проекта (агропромышленный комплекс входит в число приоритетных направлений социально-экономического развития региона) тепличный комплекс был отнесен к категории масштабных инвестиционных проектов республики.

Одна из отличительных особенностей проектов с таким статусом это то, что земля под них в аренду  выделяется без торгов. Землю разрешил выдать своим распоряжением еще прежний глава Бурятии Вячеслав Наговицын, ныне сенатор от региона.

Напомним, инвестиционное соглашение о тепличном комплексе было заключено между правительством Республики Бурятия и ООО «Виндам-В» в мае 2016 года. Фирма взяла на себя обязательство вложить не менее 1,051 млрд рублей и создать 121 рабочее место. Ввод в эксплуатацию планировался в четвертом квартале 2017 года,  отмечали в министерстве экономики Бурятии.

Ничего этого не произошло. В такой обстановке республиканский минсельхоз в одностороннем порядке расторг инвестсоглашение, о чем уведомил несостоявшегося инвестора. Аннулирование инвестсоглашения повлекло за собой цепочку связанных решений.

В мае нынешнего года минэкономики вынесло свое заключение - о прекращении для проекта статуса масштабного инвестпроекта. На основании этого Алексей Цыденов отменил «земельное» решение, подписанное его предшественником Наговицыным.

Как пояснили в министерстве экономики республики, сейчас ведомство не располагает информацией относительно перспективных планов ООО «Виндам-В» по инвестированию в сельское хозяйство или иные отрасли.

Служба информации «Номер один»
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии насчитывается более 43 тысяч племенных сельхозживотных
Это крупный рогатый скот, лошади, яки, овцы
26.04.2024 в 10:32
Россия вошла в топ-20 стран с наименьшей стоимостью бензина
При этом цены на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю немного поднялись
25.04.2024 в 12:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.