Монголия начала строительство новой ГЭС

За счёт иностранных инвестиций страна сможет отказаться от импорта дорогой электроэнергии
A- A+
Текст: Иван Иванов
Монголия начала строительство новой ГЭС
Фото: архив «Номер один»

Великий государственный хурал Монголии в экстренном порядке одобрил законопроект, направленный на повышение эффективности использования внешних заимствований. Инициатива, представленная правительством, призвана обеспечить своевременное финансирование и ввод в эксплуатацию стратегически важных объектов. Как сообщает информационный портал "Монцамэ", принятие закона открывает путь к финансированию строительства нефтеперерабатывающего завода и гидроэлектростанции «Эрденебурен».

Министр финансов З.Мендсайхан подчеркнул, что эти проекты имеют огромное значение для экономики и социальной сферы страны. Улучшение механизмов использования иностранных займов позволит завершить их в установленные сроки. Успешное завершение Эрденебуренской ГЭС обеспечит полную энергетическую независимость западных регионов Монголии, которые в настоящее время зависят от импорта электроэнергии из России. Ввод в эксплуатацию ГЭС также создает предпосылки для своевременного запуска нефтеперерабатывающего завода, который, как ожидается, сможет покрывать около 50% внутреннего спроса на нефтепродукты.

Депутат Великого хурала Монголии Н.Алтаншагай сообщил, что законопроект был внесён на рассмотрение правительства в срочном порядке в связи с необходимостью дополнительной проверки. Несмотря на исключение центра «Сельбе» из данного законопроекта, его ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2027 года. Н.Алтаншагай также отметил, что для реализации двух приоритетных проектов в текущем году требуется 1,8 триллиона тугриков, в то время как в прошлом году на иностранные займы было предусмотрено 1,2 триллиона. Закон принят как временная мера, позволяющая сосредоточиться на двух приоритетных проектах из 74, финансируемых за счет внешних займов и превышающих бюджетные возможности.

Читайте также

Бурятию и Санкт-Петербург соединил телемост
На канале «Россия 24» подведены итоги участия республики в ПМЭФ
10.06.2026 в 13:31
В Иркутске закрываются хостелы
Введение туристического налога делает бизнес нерентабельным
09.06.2026 в 13:29
Новые налоги на импортные смартфоны перенесут с сентября на декабрь
Власти не решились ввести «технологический сбор» перед выборами в Госдуму
09.06.2026 в 10:11
Результат – стабильная работа техники
«Мы продаём не масло – мы помогаем управлять ресурсом машин и оборудования», – говорит технический директор STOIL
08.06.2026 в 17:02
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.