В Бурятии фермер закупил партию «лимузинов»

Элита французского происхождения появилась в Бичурском районе для эксперимента
A- A+
В Бурятии фермер закупил партию «лимузинов»
В Бурятии ООО «Победа» в качестве эксперимента завезла элитную партию коров породы «Лимузин». Руководитель предприятия Сергей Федотов закупил в Тюменской области 70 голов телок и 40 быков, сообщили в минсельхозе республики.

Эта порода коров мясного направления завезена в Бурятию впервые, хотя находится в  числе лидеров, удерживающих первенство по продуктивным показателям уже несколько столетий. «Лимузины» родом из Франции. КРС этой породы используется для получения мяса и улучшения других мясных коров по всему миру.

Свое название порода получила от французского района «Лимузен», в котором была выведена и выращивается на протяжении нескольких веков. Начало работ по выведению породы датируется серединой 18-го века. В это время начались активные селекционные эксперименты, целью которых было формирование тяглового поголовья, обладающего повышенной выносливостью и максимальными привесами при скудном питании.

Основными предком «лимузинской» породы является аквитанский скот, отличающийся повышенной физической силой. В первой половине 19-го века проводились систематические работы по улучшению мясной продуктивности породы и развитию в ней дополнительных молочных качеств. Затем было решено продолжить совершенствование именно мясной продуктивности с одновременным улучшением экстерьера.

Как приживутся «лимузины» в Бичуре и насколько эффективным будет их разведение в местных условиях – ответы на эти вопросы скоро получат в «Победе».

Фото:egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

Бурятия делает ставку на перспективный китайский автопром
Новый завод даст республике стабильный источник высокотехнологичной занятости
09.09.2026 в 06:00
Сбербанк скупает евро у жителей Улан-Удэ
Банк принимает у населения европейскую валюту по самому высокому курсу
08.09.2026 в 10:19
Почему в Бурятии растут цены на завозимые из Китая продукты
В ДФО зарплаты дальнобойщиков выросли до 250 тысяч рублей
07.09.2026 в 14:57
Разворот на Восток упёрся в границу
В Забайкалье срочно наращивают мощности погранпереходов
07.09.2026 в 14:39
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.