Экономический советник главы Бурятии запутался в терминах

Распродажу имущества завода-банкрота он назвал «финансовым оздоровлением»
A- A+
Экономический советник главы Бурятии запутался в терминах

«На одном из крупнейших предприятий Дальневосточного федерального округа по производству металлических конструкций - заводе «Улан-Удэстальмост» завершается процедура финансового оздоровления. Ситуацию на всех этапах контролирует руководство республики», заявил советник главы Бурятии Алдар Бадмаев. Оптимистичное, но далекое от реальности заявление советника, кандидата экономических наук распространила сегодня пресс-служба правительства РБ.

Что имел в виду экономический советник главы Бурятии, совершенно непонятно. Ведь финансовое оздоровление – процедура, которая вводится после процесса наблюдения, в течение которого решается вопрос о целесообразности проведения оздоравливающих мероприятий и поиск финансовых источников санации предприятия. На этот момент должник ещё не получил статус банкрота, так как у него остаются шансы выйти из кризиса.

«Улан-Удэстальмост» «благополучно» миновал эту процедуру еще в мае 2018 года, когда кредиторы решили открыть на предприятии конкурсное производство, по-простому говоря, начать распродажу имущества. Что и было сделано.

Как уже сообщал «Номер один», имущественный комплекс завода-банкрота уже дважды выставляли на торги единым лотом. Сначала за 839 млн рублей, затем за 755 млн. Оба раза торги не состоялись ввиду отсутствия участников. Сейчас продажа осуществляется посредством публичного предложения, цена отсечения – 528 млн рублей.

Непонятно также, о каком контроле со стороны руководства республики идет речь. Ведь юридически оно никак не может вмешиваться в процедуру банкротства – ее полностью контролируют кредиторы.

Но это еще не все.

«В настоящее время завод увеличивает объемы производства. С начала года изготовлено свыше 7 тыс тонн продукции. Для сравнения – общий объем продукции в 2018 году составил 5,5 тыс тонн. Количество работников увеличилось вдвое, с 350 до 700 человек, средняя заработная плата составляет порядка 40 тыс рублей», оптимистично продолжает Алдар Бадмаев.

Вероятно, здесь речь идет об ООО «Улан-Удэстальмост», предприятии, работающем на арендованном у банкрота оборудовании, пока оно еще не продано. Как уже сообщал «Номер один», новая фирма аффилирована с бизнесменом Туфаном Садыговым. Но и здесь далеко не все гладко. Последние месяцы компания стремительно начала копить долги. Как итог - в настоящее время в Арбитражном суде Бурятии рассматриваются иск о признании ООО «Улан-Удэстальмост» банкротом. К слову, в московском арбитраже рассматривается дело о банкротстве и самого Туфана Садыгова.

Напомним, Алдар Бадмаев стал советником главы Бурятии в сентябре прошлого года. Он окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В Бурятии возглавлял Центр поддержки предприятий «Макон», работал директором бурятского филиала ОАО «Московская страховая компания». В 2017 году подавал документы на конкурс по отбору министра экономики Бурятии.

На днях Алдару Бадмаеву был присвоен классный чин действительного государственного советника Республики Бурятия третьего класса.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии насчитывается более 43 тысяч племенных сельхозживотных
Это крупный рогатый скот, лошади, яки, овцы
26.04.2024 в 10:32
Россия вошла в топ-20 стран с наименьшей стоимостью бензина
При этом цены на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю немного поднялись
25.04.2024 в 12:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.