Культура 05.05.2020 в 18:20

В Музее истории Бурятии открылась выставка ко Дню Победы

Представлена уникальная экспозиция о фронтовиках – уроженцах нашей республики
A- A+
В Музее истории Бурятии открылась выставка ко Дню Победы
5 мая специально ко Дню Победы в Бурятии имени Матвея Николаевича Хангалова открылась выставка «Великая Победа/Агуу Илалта». Работниками музея была собрана уникальная экспозиция о фронтовиках – уроженцах нашей республики, об их героизме в годы войны, о победах в тылу на трудовом фронте. 

На выставке «Великая Победа/Агуу Илалта» продемонстрированы исторические материалы, отражающие реальное представление об исторической атмосфере тех лет и основных периодах Великой Отечественной войны – от положения в Бурятии накануне войны до участия жителей Бурятии в разгроме милитаристской Японии. Экспозиция демонстрирует подлинные документы и фотографии, личные вещи участников войны, фронтовые письма, трофейные предметы, военная форма, оружие того времени.

Отдельно стоит отметить коллекцию исторического холодного и огнестрельного оружия. Многие образцы имеют отношение к конкретным событиям мировой войны, например, трофейные образцы оружия периода разгрома милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 года или захваченное в боях знамя Квантунской армии.

Глава Бурятии ознакомился с экспозицией, и отметил важность работы, проведенной сотрудниками музеев, архивов, военкоматов, членов поисковых отрядов.

- Сейчас важно, чтобы молодежь помнила правильно. Мне кажется, для нас Великая Отечественная война немножко ближе, чем для современной молодежи.   Для наших детей с обилием разнообразной информации война дальше не во времени, а в восприятии. И важно, чтобы мы смогли достучаться до сердец наших детей, молодого поколения. Чтобы они воспринимали, что это было совсем недавно. Еще участники войны живы, они среди нас. Это было по историческим меркам - вчера. Чтобы это не повторилось, это надо помнить. Чтобы быть готовым, знать, что было.

В рамках выставки также презентованы 11-й том «Книги памяти» о фронтовиках – уроженцах Бурятии, а также представлена электронная презентация акции «Герои войны».

Фото: egov-buryatia.ru

Теги
музей

Читайте также

В Бурятии даст концерт выпускница итальянской консерватории
Несколько лет назад она закончила колледж искусств в Улан-Удэ
06.08.2025 в 11:47
Нацмузею Бурятии передали боевой шлем участника СВО
Он принадлежит Аюру Балданову
05.08.2025 в 12:46
Монгольский баритон перепел всех в мире
Певец возглавил обновлённый рейтинг лучших оперных певцов мира
01.08.2025 в 09:42
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.