Происшествия 28.03.2024 в 12:47

Присяжные частично оправдали жителя Улан-Удэ, напавшего с топором на гаишников

Мужчине грозило до 20 лет тюрьмы, но он получил только чуть больше 5
A- A+
Присяжные частично оправдали жителя Улан-Удэ, напавшего с топором на гаишников
В Бурятии вынесли приговор в отношении ранее судимого 38-летнего мужчины, который в феврале прошлого года напал с топором на полицейских.

Напомним, вечером 21 февраля 2023 года на одной из улиц Улан-Удэ водитель «Волги», нарушив правила, совершил столкновение с «Рено Логан», после чего скрылся, уехав домой на улицу Блюхера. Там спустя некоторое время его поврежденную машину обнаружили сотрудники ДПС. Правоохранители начали процедуру эвакуации автомобиля для последующего административного разбирательства.

Как следует из материалов дела, в этот момент к ним вышел хозяин авто с топором в руках. Мужчина направился в сторону полицейских, требуя от них уехать. После чего, приблизившись к служебному автомобилю полицейских, нанес топором несколько ударов по кузову машины. Затем замахнулся и попытался ударить лезвием топора одного из правоохранителей. Тот в ответ дважды выстрелил по ногам мужчины. Агрессор упал на колени и бросил топор.

Следствие инкриминировало горожанину сразу три статьи УК РФ: 167-ю («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), 318-ю («Применение насилия в отношении представителя власти») и 317-ю («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Последняя – самая тяжкая среди них, наказание по ней предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела завершилось в ноябре прошлого года. Обвинительное заключение по нему утвердил лично и.о. прокурора Бурятии Алексей Шевченко.

Рассмотрение дела проходило в Верховном суде Бурятии с участием присяжных заседателей. Те признали мужчину виновным в умышленном повреждении имущества и применении насилия в отношении представителя власти. Однако по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» он был оправдан – за отсутствием события преступления.

В итоге по совокупности преступлений, с учетом ранее вынесенного приговора за пьяное вождение (оно было выделено в отдельное производство), агрессивный горожанин получил 5 лет 4 месяца колонии строгого режима.

Осужденный пытался обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, но безрезультатно. Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил вердикт Верховного суда Бурятии без изменений.

Фото: Следственный комитет Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпала из окна
Горожанка погибла, за жизнь ее ребенка борются врачи
27.04.2024 в 14:49
Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
Раненый ножом житель Бурятии смог убежать от убийцы
Благодаря своевременной помощи мужчину удалось спасти
27.04.2024 в 11:56
Жительница Улан-Удэ потеряла автомобиль из-за пьяного сожителя
Машину конфисковали в доход государства, а мужчина отправился в колонию
27.04.2024 в 11:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.