Политика и власть 24.04.2023 в 11:18

Хурал Бурятии обратится с ходатайством к Владимиру Путину

Депутаты попросят президента присвоить Улан-Удэ звание «Город трудовой доблести»
A- A+
Хурал Бурятии обратится с ходатайством к Владимиру Путину
В Улан-Удэ начала работу очередная сессия парламента Бурятии. В начале заседания спикер Народного Хурала Владимир Павлов поздравил депутатов с наступающим Днем российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Затем депутаты утвердили повестку сессии, состоящей из 41 вопроса.

Как сообщили в пресс-службе парламента, значимым кадровым вопросом станет дача согласия на назначение Алдара Гулгенова на должность зампреда правительства – руководителя администрации главы и правительства РБ. Голосование будет тайным, для назначения кандидату необходимо получить согласие более половины депутатов Хурала. Также будут утверждены кандидатуры трех мировых судей.

Также депутаты рассмотрят внесение изменений в республиканский бюджет и закон «О бюджетном процессе в Республике Бурятия», заслушают отчет Счетной палаты Бурятии и трех региональных уполномоченных - по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Часть законопроектов коснутся социальной сферы. В их числе возложение на ГБУ «Многофункциональный центр» полномочий на государственную регистрацию рождения и смерти. Вносятся изменения в закон «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление», согласно которой в состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей могут включаться представители иных органов госвласти и представители общественных объединений. Для первого чтения внесен законопроект «О научной и научно-технической деятельности в Республике Бурятия».

Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о ходатайстве к президенту РФ Владимиру Путину о присвоении Улан-Удэ почетного звания «Город трудовой доблести».

Согласно повестке, ряд региональных законов будут приведены в соответствие с федеральным законодательством, также будут решены вопросы внутреннего устройства парламента.

Фото: «Номер один»
Теги
хурал

Читайте также

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска начали претворяться в жизнь
Стартовало строительство двух значимых для Бурятии объектов: театрально-культурного центра «Байкал» и Национального музея

27.04.2024 в 16:06
Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине
Этот центр будет обучать студентов и оказывать услуги традиционной медицины
26.04.2024 в 09:16
Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.