Политика и власть 24.04.2023 в 11:18

Хурал Бурятии обратится с ходатайством к Владимиру Путину

Депутаты попросят президента присвоить Улан-Удэ звание «Город трудовой доблести»
A- A+
Хурал Бурятии обратится с ходатайством к Владимиру Путину
В Улан-Удэ начала работу очередная сессия парламента Бурятии. В начале заседания спикер Народного Хурала Владимир Павлов поздравил депутатов с наступающим Днем российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Затем депутаты утвердили повестку сессии, состоящей из 41 вопроса.

Как сообщили в пресс-службе парламента, значимым кадровым вопросом станет дача согласия на назначение Алдара Гулгенова на должность зампреда правительства – руководителя администрации главы и правительства РБ. Голосование будет тайным, для назначения кандидату необходимо получить согласие более половины депутатов Хурала. Также будут утверждены кандидатуры трех мировых судей.

Также депутаты рассмотрят внесение изменений в республиканский бюджет и закон «О бюджетном процессе в Республике Бурятия», заслушают отчет Счетной палаты Бурятии и трех региональных уполномоченных - по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Часть законопроектов коснутся социальной сферы. В их числе возложение на ГБУ «Многофункциональный центр» полномочий на государственную регистрацию рождения и смерти. Вносятся изменения в закон «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление», согласно которой в состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей могут включаться представители иных органов госвласти и представители общественных объединений. Для первого чтения внесен законопроект «О научной и научно-технической деятельности в Республике Бурятия».

Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о ходатайстве к президенту РФ Владимиру Путину о присвоении Улан-Удэ почетного звания «Город трудовой доблести».

Согласно повестке, ряд региональных законов будут приведены в соответствие с федеральным законодательством, также будут решены вопросы внутреннего устройства парламента.

Фото: «Номер один»
Теги
хурал

Читайте также

В Бурятии назначили начальника нового государственного юридического бюро
Должность заняла выпускница федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030»
13.01.2026 в 15:37
Объем товарооборота Монголии с Китаем за 10 лет вырос в 16 раз
Китай занял 80% внешнеторговых операций страны  
11.01.2026 в 14:01
Политические итоги года в Бурятии
Чистка, провалы и новые лица у штурвала
30.12.2025 в 06:00
Республика Бурятия – проводник сотрудничества со странами северо-восточной Азии
Интервью с представителем МИД России в Улан-Удэ Александрой Пономаревой
29.12.2025 в 12:56
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.