Политика и власть 06.03.2019 в 17:18

Глава Бурятии ищет адекватного ректора для сельхозакадемии

Нынешний и.о. руководителя вуза Иван Калашников на эту должность не проходит
A- A+
Глава Бурятии ищет адекватного ректора для сельхозакадемии
6 марта глава Бурятии Алексей Цыденов на итоговой пресс-конференции ответил на вопрос о закрытии в Восточно-Сибирском институте культуры специальности «Актерское мастерство».

- К сожалению, я об этом услышал от и.о. ректора после того, как приказ Рособрнадзора уже вышел. Через три дня я уже был в Рособрнадзоре, но отменить зарегистрированный приказ уже невозможно. Мы договорились о том, что в следующем году вуз заново подаст на аттестацию и нас там должны услышать. Но во ВСГИК сейчас работает комиссия Рособрнадзора, стоит вопрос по лицензированию вообще. И мы работаем вместе. Я в понедельник был в Рособрнадзоре как раз по-нашему ВСГИК, - ответил Алексей Цыденов.

Также глава республики рассказал, какие вообще проблемы сейчас есть у бурятских вузов и что делается для их решения.

- Мы договорились с Минсельхозом России, они ждут от нас предложения по ректору. И мы пытаемся найти адекватного ректора, который бы поднял ВУЗ. И Минсельхоз пока устно подтвердил, что готов на этот год выделить дополнительное финансирование на вуз, чтобы привести его в соответствие. Вопрос в ректоре. Сразу скажу, что и.о. (Иван Калашников – прим. авт.) не проходит на эту должность. По ВСГУТУ тоже есть вопросы. Они подавали на дополнительную аккредитацию специальностей, подали некачественную заявку, поэтому отказ был. И у них в этом году будет большая проверка. БГУ на этом фоне получше смотрится, хотя и к БГУ есть вопросы. По вузам не простая тема, и если мы хотим расти, а мы хотим расти, то вузы должны соответствовать. Хоть вузы федерального подчинения, но имеют непосредственное к нам отношение. Они находятся на нашей территории и обучают наших детей, для наших организаций. Вузы – это наше дело, - заявил глава Бурятии.

Фото: пресс-служба главы Бурятии

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.