Политика и власть 05.04.2019 в 17:13

В Управлении капстроительства Бурятии с подачи зампреда-«варяга» начались зачистки

Ведомство покидают профессионалы, проработавшие там много лет
A- A+
Текст: Газета
В Управлении капстроительства Бурятии с подачи зампреда-«варяга» начались зачистки

По данным «Номер один», в Управлении капитального строительства правительства Бурятии начались массовые увольнения ключевых специалистов. Это осложняет работу госзаказчика и ставит под вопрос сроки проведения необходимых мероприятий по госконтрактам.

37-й год в УКСе?

Так, недавно с подачи «инфраструктурного» зампреда правительства Евгения Луковникова был заменен начальник УКСа Анатолий Бирюков. Ничего страшного, на первый взгляд - пришел из бизнеса свой человек, Виктор Гусляков. Но с приходом нового руководителя началось невообразимое. Ведомство «попросило» многих профессионалов, проработавших там не один год и хорошо разбирающихся в госзакупках.  

Так, вслед за бывшим руководителем Бирюковым внезапно написали  заявления об увольнении по собственному желанию начальник отдела госзакупок Евгений Маланов, специалист ПТО Евгений Тютрин.

Предложено расстаться с работой  и главному инженеру ведомства, начальнику ПТО, начальнику юротдела, а также главному бухгалтеру. По словам сотрудников, они и другие работники оказались под прессингом. Добавим, что никаких официальных претензий к работе специалистов нет и не было. Ведь сам г-н Луковников, представляя нового начальника коллективу, особо отметил выдающиеся показатели работы ведомства в 2018 году, где освоение средств по программам превышало 90%.

Тогда в чем же дело? Почему после замены руководителя фактически парализуется работа целого коллектива? Для чего выставляют на улицу квалифицированные кадры? А ведь за личной судьбой работников стоят и их семьи...

Можно предположить, что, перехватив управление ведомством и поставив вместо профессионалов срочно набранных людей, кто-то рассчитывает  перераспределить бюджетные потоки в республике. Не исключено, что в пользу тех же московских фирм. При этом, как строят варяги, объяснять не надо. Вспомним брошенный комплекс республиканского онкологического центра, который должен быть сдан еще в 2014 году. И откуда московские фирмы  собрали все «сливки», поставив, например, двери ценой в 200 тыс. рублей (!), и впоследствии сбежали с объекта.

Кадры решают все

Видимо, зампреда Луковникова особо не беспокоит то, что в Бурятии крайне сложно одномоментно набрать команду профессиональных специалистов в одну из сложнейших сфер экономики - госзакупки. Есть ли гарантия, что спешно подобранные кадры будут обладать нужной компетенцией, когда на кону крупнейшие федеральные проекты? Ведь чтобы подготовить специалиста в области госзакупок, нескольких месяцев  явно недостаточно. Здесь необходимы и образование, и опыт работы в конкретной сфере, а также время. Вот с этим как  раз и самые серьезные проблемы. Ведь если бы массовые увольнения прошли зимой, то замена была бы не столь болезненной. Но во время формирования заявок и условий на предстоящие крупнейшие торги по программам ДФО поставить людей без опыта означает, что УКС рискует погрязнуть в судах.

Поскольку ключевое ведомство по госзакупкам начинает серьезно  лихорадить, это может отразиться и на сроках строительства крупных объектов.

- Непонятно, зачем ломать то, что хорошо работает? - удивляется один из  уволенных специалистов. - Мы, как профессионалы, готовы работать с кем угодно, в политику не лезем и вообще действуем по четко утвержденным нормативам, которые обязаны соблюдать. Ведь по каждому объекту мы ставим свою подпись и отвечаем за исполнение госконтрактов.

Ошибиться и попасть под уголовную статью в такой теме, как госзакупки очень легко. Гораздо сложнее подготовить профессионалов. Тем более что и времени на раскачку нет. Дестабилизация работы коллектива приводит к тому, что сроки выполнения некоторых работ уже сдвигаются на лето.

Без сроков давности

- С момента объявления торгов до заключения госконтракта проходит обычно полтора месяца, а если идут обжалования, то и два. То есть уже сегодня строители смогут разворачиваться лишь в начале июня, - продолжает уволенный работник.- В результате сроки начала выполнения могут  сократиться, а интенсивность работ придется резко увеличить. Соответственно, возрастает и риск неосвоения федеральных средств в связи с коротким строительным периодом.

Мы живем не в Москве, где не так остра проблема с квалифицированными кадрами. В Бурятии же кадровые просчеты могут вылиться в весьма неприятные последствия в вопросе освоения бюджета к концу финансового года.  Мы будем следить за развитием событий в этом  ключевом подразделении правительства республики.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.