Политика и власть
05.07.2019 в 10:59
Глава Бурятии поручил наказать виновных в затоплении домов в Вахмистрово
По факту не исполнения поручения Алексея Цыденова начата служебная проверка
Текст: Константин Воронов

Глава Бурятии Алексей Цыденов потребовал немедленно решить проблему подтопления жилых домов в поселке Вахмистрово. На место происшествия выехал зампред правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, сообщил пресс-секретарь главы Алексей Фишев. По факту не исполнения поручения главы начата служебная проверка.

Отметим, решить проблему с подтоплением домов в поселке Вахмистрово глава Бурятии поручил еще год назад. Рассматривали этот вопрос и совсем недавно, 29 июня, на заседании комиссии по ЧС. Ситуация возникла из-за того, что сточные воды попадают в одну трубу недостаточного диаметра. Глава Бурятии потребовал внести в протокол пункт о немедленном решении этого вопроса.

- Прошу по второй трубе решение вынести и предусмотреть, соответственно, необходимо ее сделать. И второе - по дороге, во-первых, разобраться, с прошлогодними поручениями: где они, почему не исполнены. Второе - в немедленном порядке приступить к проектированию, чтоб до конца года «проколы» под дорогой сделали нормально. Туда ездили в прошлом году сами, ходили, смотрели, что можно сделать. Не понимаю, почему до сих пор не сделано. Давайте прямо в протокол сегодняшнего решения: в немедленном порядке обеспечить. Потому что там при каждом нормальном дожде будет заливать - с гор наносит воду, - отметил глава Бурятии.

Однако, как выяснилось, ничего сделано не было. Вчера журналист Евгения Балтатарова на своей странице в «Фейсбуке» сообщила, что Вахмистрово снова топит.
«В прошлом году глава Бурятии Алексей Цыденов посетил затопленное во время июльских дождей ДНТ в Вахмистрово. И распорядился решить основную проблему, из-за которой вода каждое лето буквально смывает у людей огороды, размывает дорогу и топит подвалы. При строительстве новой дороги в сотые квартала дорожники не учли, что все ливневые стоки пойдут на ДНТ. В прошлом году их и местную администрацию обязали сделать нормальную ливневку. Вроде бы взяли под козырек, но как всегда сделали для галочки, в результате нынче поселок опять затопило. А ведь июль только начался, синоптики прогнозируют дожди, ливни. На фото видно, что ливневый сток начали делать, но бросили даже не дойдя до половины. В общем, бардак», написала журналистка.
Фото: Евгения Балтатарова