Политика и власть 13.02.2020 в 10:53

Депутаты призвали Екатерину Кочетову «слушать и слышать»

Аграрный комитет одобрил ее кандидатуру на пост министра экономики
A- A+
Депутаты призвали Екатерину Кочетову «слушать и слышать»

Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Хурала Бурятии поддержал кандидатуру Екатерины Кочетовой на пост министра экономики Бурятии. Как сообщили в пресс-службе парламента, решение об этом принято на заседании комитета под председательством Петра Носкова. В нем участвовали депутаты Сергей Пашинский, Татьяна Мантатова, Александр Савельев, Найдан Чимбеев, Александр Цыденов.

Парламентарии поинтересовались видением кандидата на развитие агропромышленного комплекса республики и сельских территорий. Врио министра экономики отметила необходимость пересмотра мер государственной поддержки.

- Разовая поддержка, зачастую, не дает ожидаемых результатов. Бизнес и фермеров необходимо поддерживать постоянно и не только финансово, - пояснила Екатерина Кочетова. - Нужно повышать уровень их квалификации. У многих предпринимателей нет специального образования, знаний и специалистов, которые могут грамотно выстраивать бизнес-модели. Для этого создан центр предпринимательства «Мой бизнес». Его опыт совместно с министерством сельского хозяйства нужно масштабировать в районы.  

Депутат Александр Савельев пожелал будущему министру «слушать и слышать представителей реального сектора экономики» на селе. Коллегу поддержал Александр Цыденов, отметив, что сельские территории в республике должны развиваться равномерно, иметь свои «точки роста». Председатель комитета Петр Носков обратил особое внимание на то, что на развитие сельского хозяйства надо смотреть шире.

- Это не только развитие экономики, но и важная геополитическая задача по сохранению сел, - подчеркнул он.

Также на заседании комитета парламентариям представили нового заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Инну Брянцеву. Она рассказала о вносимых изменениях в республиканский бюджет в части агропромышленного комплекса. Петр Носков спросил о суммах, запланированных на программу по комплексному развитию сельских территорий. По его словам, районы испытывают острую нехватку средств для разработки проектно-сметной документации. Замминистра пояснила, что рассматривается возможность финансирования разработки ПСД за счет средств республиканского бюджета. Заместитель председателя комитета Сергей Пашинский, в свою очередь отметил, что решение этого вопроса необходимо ускорить.

Напомним, кандидатуру Екатерины Кочетовой рассмотрят на очередной сессии Хурала Бурятии 3 марта.

Фото: Хурал Бурятии

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.