Общество 28.03.2024 в 10:53

Герои СВО – под защитой государства

Как в Бурятии поддерживают участников спецоперации
A- A+
Герои СВО – под защитой государства
В республике действует ряд мер поддержки участников СВО и членов их семей. Бойцы могут получить все полагающиеся меры поддержки: медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, бесплатное получение земельных участков и многое другое.

Из бойца – в управленческие кадры

С 1 марта ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, могут подать заявление для участия в специальной кадровой программе «Время героев». О старте этой программы рассказал президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.

- Эта программа открывает большие возможности для того, чтобы ветераны СВО смогли проявить себя в будущем в государственных или муниципальных органах власти. Ведь они не словом, а делом доказали свою любовь к Родине. На данный момент в стране уже подано более 30 тыс.  заявок на участие в этой программе. От Республики Бурятия нам известно о трех заявках, их подали подопечные нашего филиала. Двое из них – уволенные в запас и один - действующий военнослужащий, - говорит социальный координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Бурятии Елена Доржиева.

Один из участников программы - Максим Грехов, ветеран СВО, уволенный в запас. До спецоперации он жил в Тарбагатайском районе и работал в сфере дорожного строительства. Незадолго до СВО стал студентом вуза. И уже вернувшись, получил диплом о высшем образовании. Сейчас он трудится в должности производителя работ, под его началом – более 20 человек.

- После СВО все переосмысливаешь и понимаешь, что нужно вернуться к обычной, гражданской жизни и жить дальше. И, самое главное, хочется сделать как можно больше для родной страны и республики, приносить пользу, доказать, что мы не только на СВО пригодились, но и здесь. Сейчас возводится очень много объектов. Хочется, чтобы все они строились без нарушений, - делится Максим.

Подать заявку на участие в первом потоке программы можно на официальном сайте времягероев.рф до 12:00 по московскому времени 8 апреля 2024 года. После подачи заявки становится доступно написание эссе, а затем заполнение анкеты.

Требования к кандидатам довольно просты: наличие высшего образования, гражданство Российской Федерации и управленческий опыт. Также необходимо быть ветераном или участником СВО и не иметь судимости.

Бесплатная земля и переобучение

 В ноябре 2023 года был принят разработанный правительством Бурятии законопроект, предусматривающий бесплатное предоставление участникам СВО в собственность земельных участков.

Согласно принятым изменениям в республиканский Закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», участники СВО имеют право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, занятых принадлежащими им жилыми домами. А также земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных им в аренду по истечении трех лет с момента заключения такого договора.

В законе определены и права членов семей погибшего участника СВО. Вдовы, не вступившие в повторный брак, родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, очно обучающиеся в вузах и ссузах, также имеют право на приобретение в собственность земельных участков.

Еще одна мера поддержки для участников СВО – переобучение и помощь в открытии своего дела. Обратиться по вопросам трудоустройства участники СВО, а также их жены и другие члены семьи могут в службы занятости.

Обратившимся предлагаются все госуслуги в сфере занятости населения. В первую очередь это содействие в поиске подходящей работы. За каждым соискателем закрепляется персональный карьерный консультант, который подбирает варианты трудоустройства, информирует об имеющихся вакансиях и направляет к работодателю.

Если участник СВО желает сменить сферу деятельности, карьерные консультанты проведут для него профориентационное тестирование и предложат бесплатные курсы переобучения новой профессии. Можно выбрать среди более 100 направлений подготовки. Средний период обучения составляет три месяца.

Желающим организовать собственное дело государство оказывает финансовую помощь на старт в бизнесе. В 2023 году финансовая помощь достигала 127 тыс. рублей. В период поиска работы участник СВО получает пособие по безработице.

Помимо поиска новой работы мужчины могут попробовать самостоятельно открыть свое дело и зарабатывать деньги. Для этого необходимо обращаться в филиал фонда «Защитники Отечества», где помогут заключить социальный контракт.

Фонд направляет на обучение основам предпринимательской деятельности, где будущие бизнесмены составляют бизнес-план и подают в районный отдел социальной защиты населения документы на заключение соцконтракта. После этого гражданин получает средства на открытие своего дела.

Один из наших земляков уже воспользовался господдержкой и открыл бизнес по заготовке и доставке дров.

С 1 мая узнать обо всех мерах поддержки и льготах для участников СВО можно будет на портале Госуслуг. Поручение создать такой раздел дал президент России Владимир Путин.

Сейчас всю необходимую информацию о мерах поддержки для участников СВО и их семей можно узнать в региональных филиалах фонда «Защитники Отечества».

Фото: «Номер один»

Читайте также

Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
В Бурятии составили рейтинг глав районов и городов
Самой популярной в соцсети стала страница Игоря Шутенкова
27.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.