Общество 17.04.2024 в 06:00

Улан-Удэ теряет воробьев

Популяция домового воробья в столице Бурятии переживает непростые времена
A- A+
Улан-Удэ теряет воробьев
Из-за изменившихся условий жизни численность этого вида пернатых снижается. Наиболее известными и распространенными видами в республике являются домовый воробей и полевой.

Как рассказал «Номер один» ведущий орнитолог республики, сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Цыдып Доржиев, это происходит под влиянием комплекса причин.

Одна из них – питание. Орнитолог пояснил, что домовые воробьи, которые живут в Улан-Удэ – птицы в основном зерноядные (насекомые для них не главный источник пищи).

- Но во время размножения, конечно, поедают насекомых, - пояснил наш собеседник, одновременно констатируя, что в Улан-Удэ стало меньше насекомых.

Для сравнения, полевые воробьи могут поедать немало летающей живности. Полевых воробьев в столице республики бывает много зимой. Но они менее зависимы от человека, значительную часть года живут в естественных условиях. Домовые же – круглогодично в городских условиях. В советское время люди выбрасывали много хлеба, что было благоприятно для домовых воробьев. Сейчас отходов стало меньше и мусор выбрасывают не как раньше – высыпали из ведра в бак, а несут в пакетах.

- Люди чаще подкармливали птиц хлебом. Сегодня таких меньше. Остались лишь сердобольные бабушки, - констатировал орнитолог.

В силу своих особенностей воробьи не приспособлены жить в местах, застроенных высотками, и избегают их.

- Для них оптимально – это один-два этажа. Пять этажей - менее оптимально. Не говоря уже о больших высотных жилых комплексах. У нас плотная высотная застройка пошла, а раньше были поляны, пустыри. В Москве тоже стало мало воробьев, - пояснил Цыдып Доржиев.

Воробьи не могут летать высоко, поэтому им приходится облетать большие дома, прокладывая свой маршрут в обход. Это отнимает силы. Также они испытывают затруднения с устройством гнезд.

Голубей тоже стало меньше. По словам ученого, в свое время - до распада Советского Союза - в Улан-Удэ насчитывалось порядка 70 тыс. голубей.

- На Мелькомбинате их можно было за один раз насчитать 10-15 тысяч. А сейчас там корма доступного нет. Если посмотреть, то сизых голубей много там, где сохранились зернотоки. Где их нет, голубей стало мало, - напомнил он.

По оценке Цыдыпа Доржиева, в настоящее время численность голубей в столице Бурятии составляет не более 20 тысяч. Сократилась и популяция ворон. Этим птицам также стало труднее кормиться в Улан-Удэ.

Фото: «Номер один»
Теги
птицы

Читайте также

В Бурятии клещи покусали уже 126 человек
Маленькие вредители переносят энцефалит и боррелиоз
30.04.2024 в 09:19
Рабство вместо заработков
Уехавшие на заработки жители Бурятии все чаще оказываются в неволе
30.04.2024 в 07:00
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.