28.10.2018 в 08:00

Улан-удэнцы открыли монгольский ресторан в Камбодже

Рай для бизнеса: в стране нет санэпидемстанций, пожарного надзора и других проверяющих
A- A+
Текст: Газета
Улан-удэнцы открыли монгольский ресторан в Камбодже
Первая встреча с бурятскими рестораторами произошла у меня четыре года назад на городском рынке города Сиануквилль, в южной части кхмерского государства Камбоджа. На огромном азиатском рынке встретить земляка и своего давнего знакомого Александра Гафарова было все равно что найти иголку в стоге сена. 

Оказалось, что Александр, который в Улан-Удэ работал в издательской сфере программистом, еще в 2012 году вместе со своей подругой Евгенией приехал в Камбоджу по туристической визе. Расположенный на побережье город Сиануквилль настолько очаровал улан-удэнцев, что они решили там остаться и открыть ресторан Моdern Nomads. 



Уехали из-за климата

- Идея пожить в Азии  была моя,  Женя изначально хотела в Европу, - рассказывает  Александр. - Можно сказать, что мы уехали из Бурятии, в первую очередь, из-за климата. У меня с детства была астма и аллергия на пыльцу растений. А в последние годы перед отъездом прибавилась еще и аллергия на холод. Но уже спустя полгода в теплом климате я напрочь забыл и про аллергию, и про астму.

Проект открытия ресторана с монгольской кухней возник как-то сразу - ведь ничего подобного до этого в стране не открывалось. Соответственно, не было и конкурентов. Назвали Моdern Nomads, что в переводе означает современные кочевники. Оно точно олицетворяло и стиль жизни самих начинающих рестораторов. Ведь до Камбоджи Александр с Евгенией поездили по другим странам Юго-Восточной Азии, пока не осели в Камбодже. В страну приехали в январе 2012 года, а открылись спустя месяц. 

Камбоджа, как известно, несколько десятилетий назад была опустошена репрессиями коммуниста Пол Пота и только недавно начала движение к нормальной рыночной экономике. Развивая туризм и другие сферы услуг.  

- Раньше открыть бизнес было очень просто - арендовал помещение и просто работаешь. Сдаёшь декларацию, книгу покупок, книгу продаж, - вспоминает  Александр. -  И никто не приходит вообще ни с какими проверками. Сейчас же немного все усложнилось, нужно получать лицензию в мэрии - $30 в год. Далее идет патент в налоговой - $100. И налоги - 1% от оборота в месяц. При этом приобретение кассового аппарата остается на усмотрение владельца.

Никаких проверок

Предпринимателей особенно радует, что в этой стране нет никаких санэпидемстанций, пожарного надзора и других проверяющих. Просто рай для бизнеса.

Начинающие рестораторы арендовали помещение, заказали вывески и стартовали с меню в 10 блюд: буззы, цуйван, шулэн и прочие. К настоящему моменту ассортимент увеличился до 150 блюд.

Александр рассказывает, что клиентам монгольская кухня сразу же понравилась, особенно блюда из баранины - экзотические для местного населения. В меню Моdern Nomads входит  в основном монгольская кухня, однако есть русские (те же супы и винегрет), кхмерские и итальянские блюда. 

Поначалу клиентура была примерно в такой пропорции: треть - русские туристы, треть - кхмеры, а остальные - иностранцы.

Первоначально на открытие ресторана вложили свои сбережения, накопленные в Бурятии. Потом они успели выгодно продать коттедж в Улан-Удэ (еще до Крыма и санкций)  и инвестировали  средства уже в развитие бизнеса. 

Российские миллиардеры и обидчивые кадры

Сегодня, по словам ресторатора, приходит больше малазийцев, китайцев, англичан и американцев. Заглядывают в ресторанчик и монгольские туристы, соскучившиеся по традиционной пище. Что касается бурятских туристов, то их очень мало: организованных туров из России в эту страну нет. Александр рассказывает, что в первые годы из Улан-Удэ приезжали их знакомые, однако после 2014 года, когда курс доллара вырос в два с лишним раза по отношению к рублю, к ним ездить перестали.   Хотя посмотреть в Камбодже есть на что: чего стоит только один заброшенный средневековый город Ангкор-Ват. Не говоря уже о великолепных пляжах.

В Сиануквилле также  живет и большая русская диаспора. Кстати, одним из видных  представителей русскоязычной диаспоры был Сергей Полонский, купивший неподалеку остров. Напомним, это тот самый скандально известный российский  бизнесмен, вошедший в историю с фразой: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у».  

Александр рассказывает, что каждый Новый год они работают, ресторан обычно выкупается празднующими. В последнее время очень много клиентов из Казахстана. Там с экономикой все более-менее в порядке. Посему 2018 год отмечали в большой компании казахов. Туристы привезли с собой костюмы Деда Мороза, Снегурочки и даже настоящие валенки. 

Отдельно стоит упомянуть об особенностях национального характера. В Камбодже, несмотря на невысокий уровень  жизни и безработицу, трудно найти добросовестного официанта. Местное  население, утомленное солнцем, не особо стремится качественно работать. Однако стоит сделать замечание медлительному официанту, то он может обидеться и завтра не выйти на работу. Поэтому  бурятские рестораторы так поставили бизнес, чтобы ни от кого не зависеть, и потому справляются со всей работой сами. 

По словам Александра, в целом в стране законодательство либеральное. И хотя в соседнем Тайланде бизнес приносил бы гораздо больший доход, зато там «гораздо сложнее получить длительные визы и ещё труднее - разрешение на работу». Кроме ресторана, Александр развивает и ещё одно направление деятельности - консультационные услуги в области IT, оформление всех местных документов и разрешений. Плюс программное обеспечение для сдачи местной налоговой отчётности.

А Европа лучше

На вопрос - не жалеют ли они, что эмигрировали из России, ребята ответили, что нисколько. Какой-либо ностальгии у них нет. Так, Александр не был в России с 2011 года, но особых  неудобств по этому поводу не испытывает.

Поскольку ресторан принимает в основном клиентов по вечерам, у супругов появилось время для занятий спортом и хобби (мотоциклы, фитнес). У Александра и Жени есть в Сиануквилле и небольшой отель, открытый при ресторане. 

- Думаем перебираться в Европу, Женя хочет попробовать получить звезду Мишлена. А гида Мишлена в Камбодже нет и, вероятно, никогда не будет. Так же как и в России - из-за высокого уровня коррупции, - говорит Саша. 

Именно поэтому они раздумали подавать заявление на получение местного гражданства, хотя по времени проживания в стране уже получили на это право.

- А вообще, наверное, скоро будем продавать бизнес. Почти семь лет в одной стране это многовато для современных кочевников, - неожиданно завершил свое интервью Александр.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото из личного архива бизнесменов
Теги
Общество

Читайте также

Гороскоп для жителей Бурятии на 10 мая 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
10.05.2026 в 06:02
Зурхай на воскресенье, 10 мая
23-й лунный день
10.05.2026 в 06:02
Столица Бурятии отпраздновала 81-ю годовщину Великой Победы
В параде приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих
09.05.2026 в 19:57
Герой России из Бурятии возглавил парадный расчет бойцов СВО в Москве
В торжественном мероприятии принял участие Зоригто Ангархаев
09.05.2026 в 17:01
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.