Импорт «праворулек» вырос на 72%

В 2022 через Владивосток в страну ввезли около 200 тысяч подержанных автомобилей
A- A+
Импорт «праворулек» вырос на 72%
Владивостокские таможенники подсчитали, сколько автомобилей было ввезено в Россию в прошлом году: импорт увеличился на 72% и превысил 197 тысяч машин.

В пресс-службе Дальневосточного таможенного управления отметили, что скачок спроса на подержанные автомобили из азиатских стран был зафиксирован в июне прошлого года, когда таможенники оформили документы на 15 тысяч авто с пробегом.

Максимальное количество - 28 тысяч машин - было ввезено в ноябре. В декабре объёмы чуть сократились - до 26 тысяч, но это всё равно более чем в два раза больше, чем в декабре 2021 года, когда было ввезено примерно 11 тысяч транспортных средств.

Основной объём ввозимых авто приходится на модели японских марок: Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki. В меньшем количестве импортируются автомобили из Южной Кореи (Hyundai и Kia).

Импорт подержанных японских и корейских автомобилей стал больше, чем продажи новых Lada на внутреннем рынке. В основном машины везут из Японии и в этом году их количество только увеличится, так как внутренний спрос не сможет покрыть запросы рынка.

Для Бурятии, традиционно ориентирующийся на рынок Японии это неплохой фактор роста местного рынка продаж автомобилей и запасных частей - полагают эксперты.

«В 2022 году рынок продаж подержанных автомобилей вышел из застоя, который наблюдался в прошлые годы. Этому способствовал выгодный для перегонщиков курс японской йены и евро (по которому исчисляется таможенная пошлина), поэтому спрос на машины превзошёл все наши ожидания. Очень много заказов поступило со стороны иногородних покупателей, которые раньше ориентировались на новые автомобили. Но поскольку цены на них выросли в два с лишним раза за год, то многие переориентировались на подержанные автомобили без пробега по РФ, стоимость которых существенно меньше новых», - сообщили «Номер один» на улан-удэнском авторынке на ул. Приречная. 

Несмотря на некоторое удорожание валют по отношению к рублю, в Бурятии пока реальных альтернатив относительно недорогим японским автомобилям нет.

Фото: «Номер один»

Теги
авто

Читайте также

В Бурятии расширили особо охраняемую территорию на берегу Байкала
Теперь туда добавился Северо-Байкальский район
27.04.2024 в 20:31
Супермаркеты Бурятии наторговали в прошлом году на 44,9 миллиардов рублей
В сравнении с 2022 годом оборот торговых сетей увеличился на 10,3 процентов
27.04.2024 в 10:25
Бурятия получит 870 миллионов рублей на инвестиционные проекты
Средства пойдут на строительство автодорог и расселение жителей по программе «Дальневосточный квартал»
27.04.2024 в 09:41
Мэр Улан-Удэ: «Городские маршруты» официально стали нашими
Завершена сделка по передаче доли Матхановых в собственность города
27.04.2024 в 09:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.