Бурятия примет участие в эксперименте

С 1 апреля 2025 года в республике начнет действовать новый налоговый режим
A- A+
Бурятия примет участие в эксперименте
Фото: архив «Номер один»
Депутаты Хурала Бурятии рассмотрели на очередной сессии проект закона о введении в республике специального налогового режима «Автоматизированной упрощенной системы налогообложения».
 
Заместитель министра экономики Арсалан Ниндаков упомянул в своем докладе тот факт, что эксперимент по введению специального налогового режима проводился в четырех регионах страны с 2022 года и показал хорошие результаты.
 
«С1 января 2025 года данный эксперимент распространяется на все субъекты Российской Федерации», – отметил он. – «Период проведения эксперимента – до 31 декабря 2027 года включительно».

Режим автоматизированной упрощенной системой налогообложения предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с численностью работников не более 5 человек, годовым доходом до 60 млн рублей и расчетными счетами, открытыми только в уполномоченных кредитных организациях.

Стоит отметить, что при АвтоУСН предусмотрены налоговые ставки при объекте налогообложения «доходы» – 8%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 20%.

«Данным режимом не допускается его совмещение с другими специальными налоговыми режимами», – акцентировал Арсалан Ниндаков. – «Налогоплательщики, применяющие АвтоУСН, освобождены от уплаты страховых взносов за работников, а также за себя как индивидуальных предпринимателей. Для налогоплательщиков в том числе отменяется предоставление форм обязательной отчетности и т.д.».

Скорее всего данное нововведение отразится на доходах бюджета нашей республики положительно.

– Это подтверждает опыт других регионов. В местах, где проводился данный эксперимент, наблюдался рост вновь зарегистрированных предпринимателей, – констатировал заместитель министра экономики.

Целесообразность участия республики в такого рода эксперименте неоднократно обсуждалась. Озвученный проект предоставляет налогоплательщикам право выбора оптимальной системы налогообложения и освобождает от необходимости составления значительной части отчетности.
 
Заместитель председателя Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Михаил Степанов призвал коллег поддержать законопроект.
 
Законопроект об АвтоУСН принят законодателями в двух чтениях и начнет действовать с 1 апреля 2025 года.

Читайте также

Фермеры Бурятии заработали на ярмарке «Белый месяц» два миллиона рублей
Ярмарка проходила  на новом рынке «Каскад», на Центральном рынке и на фермерском рынке «Тамир»
18.03.2025 в 14:12
Сильный рубль, но высокие цены: разбираем причины с экономистами
Укрепление рубля на ценах в магазинах отразится только через несколько месяцев
18.03.2025 в 13:44
Производитель угля из Улан-Удэ будет работать с заводами «Русал»
Выйти на новые рынки сбыта помогла модернизация предприятия
17.03.2025 в 14:23
Сотрудники ВСЖД признаны лучшими инженерами России
Среди них два представителя Северобайкальска -   Леонид Дементьев и Елена Смоляк
14.03.2025 в 18:58
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.