Увеличению добычи урана в Бурятии мешает слабая инфраструктура

В 2018 году «Хиагда» вошла в пятерку крупнейших налогоплательщиков республики
A- A+
Увеличению добычи урана в Бурятии мешает слабая инфраструктура
Для поступательного развития уранодобывающей АО «Хиагда» (входит в контур управления уранового холдинга АРМЗ/горнорудный дивизион Росатома) необходимо устранить ряд сдерживающих факторов.

В первую очередь – добиться устойчивого и качественного энергоснабжения Баунтовского района Бурятии. А также - улучшить качество автодороги на участке «граница Забайкальского края и Бурятии – Романовка – Багдарин», заявил заместитель генерального директора предприятия Артем Михайлов.

Освоение урановых месторождений Хиагдинского рудного поля обсуждалось на совещании по итогам работы организаций добычи полезных ископаемых в 2018 году и перспективы развития отрасли», состоявшемся в Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе уранового холдинга АРМЗ.
    
«По итогам 2018 года АО «Хиагда» вошло в пятерку крупнейших налогоплательщиков Бурятии. В рамках социально-экономического партнерства предприятие направляет средства на развитие Баунтовского эвенкийского района. Учитывая большой вклад в развитие района, республиканское министерство природных ресурсов готово оказывать поддержку в решении этих вопросов»,- отметил министр природных ресурсов Бурятии Вадим Кантор.

«Хиагда» в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района Бурятии отрабатывает Хиагдинское и Источное урановые месторождения. Строительство и горно-подготовительные работы завершаются на Вершинном. Инженерно-геологические изыскания под строительство добычных объектов завершены на Количиканском и Дыбрынском месторождениях. После вовлечения Количиканского и Дыбрынского, запланированного на 2020 год, начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.

Совещание прошло под председательством и.о. первого заместителя председателя правительства Бурятии Игоря Зураева.

Фото:  АРМЗ

Читайте также

В Бурятии будет расширена работа пунктов пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.