Культура 15.04.2024 в 15:24

В Забайкальском крае участник СВО открыл персональную выставку

На выставке представлены картины и оружие
A- A+
В Забайкальском крае участник СВО открыл персональную выставку

У выпускника колледжа искусств, участника СВО, открылась персональная выставка в поселке Агинское (возрастное ограничение 6+). В эти выходные прошло открытие выставки Бато Юндунова в школе-мастерской Международной ассоциации бурятских оружейников в поселке Агинское,  сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Молодой художник Бато Юндунов родился в селе Урда-Ага. С самого детства увлекался рисованием. После окончания 9 класса поступил в Агинский педагогический колледж, затем был призван на срочную службу. После армии продолжил учебу в колледже искусств им. Чайковского городе Улан-Удэ, получив специальность «Дизайн». После окончания колледжа искусств работал гравировщиком в оружейной мастерской в Новосибирске.

В ноябре прошлого года Бато Юндунов вернулся со специальной военной операции. После службы Бато решил получить высшее образование и двигаться дальше в выбранном направлении, развивать свое творчество.

В его творческом активе - участие в конкурсах и выставках российского уровня. Помимо картин, он занимается художественной гравировкой ножей и других изделий. В 2015 году во время учебы в колледже искусств Бато Юндунов стал именным стипендиатом ВАРК.



На открытие выставки пригласили педагога колледжа искусств Цырегму Болотову. Она вела предмет «Рисунок» и «Живопись» у Бато Юндунова.

- Очень рада побывать на открытии выставки у Бато. Он продолжил свое увлечение - работает в портретном жанре, выполняет карандашные рисунки с натуры и с фотографий. Еще будучи студентом он любил графику в орнаментально-стилизованной манере и сейчас в этой манере рисует графику на этно-мистические темы. Пробует себя в масляной живописи, что меня очень обрадовало, - рассказала Цырегма Болотова.

Возрастное ограничение 6+


Фото: администрация Агинского Бурятского округа

Читайте также

В Бурятии пройдет «Балет на Байкале»
На берегу священного озера соберут ценителей балета
26.04.2024 в 12:38
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.