Культура 20.11.2019 в 16:54

В Бурятии завершились отборы на «Эвенкийский нимнгакан-2019»

Последний тур состоялся в Баунтовском районе
A- A+
В Бурятии завершились отборы на «Эвенкийский нимнгакан-2019»

Третий и заключительный отборочный тур на IV межрегиональный фестиваль-конкурс «Эвенкийский нимнгакан-2019» состоялся 19 ноября на сцене районного дома культуры в поселке Багдарин. В нем участвовали четыре творческих коллектива: два взрослых и два детских. Организаторами мероприятия выступили государственный центр эвенкийской культуры «Арун» и отдел культуры администрации Баунтовского района.

Первое место взяла танцевально-вокальная группа «Биракан» из села Россошино. Их постановка «Би бэюмимни одянав» (обряд посвящения в охотники) будет представлена 30 ноября в Улан-Удэ на сцене Бурятского театра драмы.

Второе место взял детский коллектив «Хосинкан» от МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел». Он представил сказку «Гасдадун хороли» («Лебедь и глухарь»). Третье место – у театральной группы «Северное сияние» из села Усть-Джилинда за сказку «Гаголи-да» («Лебедь и ворона»). Спецприз у детского объединения «Северни оневур» центра дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел – за мультфильм «Хомоты тадук улгуки» («Медведь и бурундук»). Отметим, эта постановка была «неформатной», где требуется именно игра актеров и живое исполнение на эвенкийском языке.

Напомним, «Эвенкийский нимнгакан» – традиционный республиканский и межрегиональный фестиваль-конкурс драматических мини-постановок на эвенкийском языке по мотивам легенд и сказок эвенков. Заключительный этап пройдет 30 ноября на сцене Бурдрама.

Фото: Мария Берельтуева
Теги
эвенки

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.