Происшествия 07.09.2021 в 15:48

Глава района в Бурятии официально получил судимость

Теперь Александру Бурлакову придется покинуть свой пост
A- A+
Глава района в Бурятии официально получил судимость

Сегодня Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор Октябрьского райсуда Улан-Удэ в отношении главы Заиграевского района Александра Бурлакова. Решение суда оставлено без изменений, а апелляционная жалоба главы района – без удовлетворения.

Напомним, в конце июня суд признал Бурлакова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Также его лишили права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

«В ноябре 2018 года глава района в отсутствие правовых оснований единолично принял решение о введении в Заиграевском районе режима «чрезвычайная ситуация». По его незаконному указанию подчиненными лицами районной администрации подготовлены фиктивные документы об отсутствии на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства района необходимого запаса угля. В результате преступных действий предоставленная из резервного фонда правительства республики субсидия в размере около 5 млн рублей необоснованно потрачена на нужды коммерческих организаций», - сообщали подробности дела в прокуратуре Бурятии.

Отметим, Александра Бурлакова судили уже во второй раз. В 2020 году судья Октябрьского райсуда Туяна Дамбиева оправдала главу района. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде, который отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение другому судье.

Все время, пока шло расследование и судебное разбирательство, Александр Бурлаков продолжал руководить Заиграевским районом. Это вызывало недовольство местных жителей, которые недавно даже начали проводить в местном Viber-сообществе «Аноним» одиночные пикеты по досрочной отставке главы.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпала из окна
Горожанка погибла, за жизнь ее ребенка борются врачи
27.04.2024 в 14:49
Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
Раненый ножом житель Бурятии смог убежать от убийцы
Благодаря своевременной помощи мужчину удалось спасти
27.04.2024 в 11:56
Жительница Улан-Удэ потеряла автомобиль из-за пьяного сожителя
Машину конфисковали в доход государства, а мужчина отправился в колонию
27.04.2024 в 11:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.