Политика и власть 28.04.2026 в 18:00

В Улан-Удэ суд приостановил работу кафе семьи депутата Госдумы

В здании нашли  нарушения пожарной безопасности
A- A+
В Улан-Удэ суд приостановил работу кафе семьи депутата Госдумы
Верховный суд Бурятии подтвердил законность решения о приостановке деятельности кафе «Нютаг» в микрорайоне Верхняя Березовка. Заведение, совладельцами которого являются сын и супруга бывшего сенатора, депутата Госдумы Вячеслава Мархаева, не соответствует требованиям пожарной безопасности. Прокуратура добилась закрытия заведения до устранения всех нарушений.

Проверка, проведённая прокуратурой Железнодорожного района совместно с инспектором МЧС, выявила десятки нарушений. В трёхэтажном здании отсутствовали запасные эвакуационные выходы со второго и третьего этажей, ширина имеющихся выходов составляла 75 сантиметров при норме в 120. Пороги входных дверей достигали 16 сантиметров (при допустимых 5). Сами лестницы между этажами были выполнены с нарушениями - криволинейные, с забежными ступенями и разной шириной проступи.

Кроме того, в кафе не нашли технической документации на системы противопожарной защиты, а у персонала - свидетельств о прохождении обучения мерам пожарной безопасности. Эксплуатационные испытания наружных эвакуационных лестниц также не проводились.

Собственники здания - Батор Мархаев и Лариса Мархаева - гарантировали суду, что всё починят, но конкретных сроков не назвали. Районный суд в декабре 2025 года по иску прокурора обязал ответчиков устранить нарушения в течение шести месяцев и до этого момента приостановил работу кафе. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Скандалы вокруг заведения семьи Мархаевых возникали и ранее. В 2019 году телеканал Рен-ТВ сообщал, что кафе с 2010 года не платит за воду, используя собственную скважину, - при этом лицензии на недропользование у заведения не было. Тогда же поднимался вопрос и о продаже здания музеем за 20 тысяч рублей, и об отсутствии договора на водоотведение - отходы сливались в выгребные ямы на территории музея. Нынешнее решение суда касается только пожарной безопасности.

Фото: «Номер один»

Теги
депутат

Читайте также

20 лет на страже бюджета Улан-Удэ
В 2006 году в столице Бурятии создали Контрольно-счетную палату
28.04.2026 в 16:44
Мэрия Улан-Удэ уже пять лет не может отремонтировать дамбу на реке Воровка
Администрация ссылается на отсутствие денег, тем временем жители находятся в опасности
28.04.2026 в 14:00
Глава Бурятии встретился с жителями Баунтовского района
Обсуждались проблемы дорог и социальной сферы
28.04.2026 в 11:53
В Бурятии прокуратура требует взыскать с бывшего сельского депутата почти 2 миллиона рублей незаконного дохода
Дело было приостановлено до изменения формулировки увольнения чиновника, но Верховный суд отменил это решение
27.04.2026 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.