Политика и власть 21.06.2019 в 12:10

Татьяну Вежевич вновь вносят на утверждение в Хурал Бурятии

Власти республики инициировали внеочередную сессию
A- A+
Татьяну Вежевич вновь вносят на утверждение в Хурал Бурятии

По информации «Номер один», вчерашняя история с отказом Хурала в утверждении Татьяны Вежевич на пост уполномоченного по правам ребенка в Бурятии получила продолжение. Напомним, на сессии депутаты раскритиковали работу Вежевич, после чего большинство народных избранников проголосовало против ее кандидатуры.

Решение депутатов было широко поддержано общественностью. Пожалуй, этой новости радовались как никакой другой за последнее время. Что неудивительно, ведь за девять лет к работе уполномоченного накопилось огромное количество критических вопросов. По сути, за все это время Татьяна Вежевич ничем, кроме самопиара, не запомнилась.

«Нет повода не выпить». «Все рады, что она ушла. Я такого единства не видел за лет десять». «Это общая Победа! Мы получили шанс изменить ситуацию с детьми в республике. Выбраться с лидеров во всём плохом», комментируют пользователи соцсетей итоги голосования в Хурале.

Однако в дело неожиданно вмешались «высшие силы» в лице уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой. Как сообщил информированный источник, она изначально поддерживала кандидатуру Вежевич и после ее «провала» якобы сообщила властям республики, что кроме нее никого не согласует на этот пост. В результате глава Бурятии инициировал созыв внеочередной сессии, на которую вновь внесут вопрос об утверждении Вежевич.

Таким образом, вопрос встал предельно просто. Либо депутаты Хурала «прогнутся» под давлением сверху и потеряют свое лицо, либо проявят принципиальность и вновь «прокатят» Вежевич с назначением. В сложившейся ситуации республике будет лучше вообще остаться без уполномоченного, чем ежегодно тратить почти два миллиона бюджетных рублей на зарплату человеку, просто занимающему свое кресло.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Депутаты Хурала изменили Конституцию Бурятии
В основном законе прописали, что глава республики обеспечивает защиту прав и свобод человека
23.04.2024 в 11:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.