Политика и власть 21.02.2020 в 10:45

Депутаты-коммунисты лишатся постов в Хурале Бурятии

Соответствующие документы внесены в парламент республики
A- A+
Депутаты-коммунисты лишатся постов в Хурале Бурятии

Депутаты от «Единой России» все же приняли решение прогнать коммунистов с занимаемых в Хурале постов председателя Комитета по госустройству и зампреда Комитета по экономической политике. Напомним, эти должности сейчас занимают Виктор Малышенко и Егор Олзоев. Проекты постановлений о досрочном прекращении их полномочий зарегистрированы в банке законопроектов республиканского парламента 19 февраля. Очевидно, что их успеют включить и в повестку очередной сессии Хурала, которая первоначально была назначена на 3 марта. Сейчас ее перенесли на 5 марта, вероятно, как раз для того, чтобы успеть соблюсти все процедуры при рассмотрении этих вопросов на комитетах.

Поводом для изгнания коммунистов стало их участие в несанкционированном митинге в Улан-Удэ в сентябре 2019 года. После этого поведение депутатов от КПРФ рассмотрели на комиссии Хурала по мандатам и депутатской этике. Та признала поведение Малышенко и Олзоева неэтичным и предложила им публично извиниться.

Кроме того, поведение коммунистов рассматривала и специальная комиссия, созданная в Хурале из депутатов-«единороссов» (Бардунаев, Будаева, Вахрамеев, Ведерников, Носков, Щевцов). Комиссия решила, что действия Малышенко и Олзоева на митинге «дискредитировали законодательный орган республики» и рекомендовала лишить их занимаемых постов. Примечательно, что возглавлял комиссию и поставил подпись под ее заключением не кто иной, как вице-спикер Баир Жамбалов, недавно с позором изгнанный из «Единой России» из-за смертельного ДТП возле села Батурино. Однако его коллег-«единороссов» это, судя по всему, никак не смущает.

С учетом того, что «единороссы» занимают большинство мест в Хурале Бурятии, итоги голосования по этим вопросам на сессии будут однозначными.

Фото: «Номер один»

Читайте также

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.