Политика и власть 21.02.2020 в 10:45

Депутаты-коммунисты лишатся постов в Хурале Бурятии

Соответствующие документы внесены в парламент республики
A- A+
Депутаты-коммунисты лишатся постов в Хурале Бурятии

Депутаты от «Единой России» все же приняли решение прогнать коммунистов с занимаемых в Хурале постов председателя Комитета по госустройству и зампреда Комитета по экономической политике. Напомним, эти должности сейчас занимают Виктор Малышенко и Егор Олзоев. Проекты постановлений о досрочном прекращении их полномочий зарегистрированы в банке законопроектов республиканского парламента 19 февраля. Очевидно, что их успеют включить и в повестку очередной сессии Хурала, которая первоначально была назначена на 3 марта. Сейчас ее перенесли на 5 марта, вероятно, как раз для того, чтобы успеть соблюсти все процедуры при рассмотрении этих вопросов на комитетах.

Поводом для изгнания коммунистов стало их участие в несанкционированном митинге в Улан-Удэ в сентябре 2019 года. После этого поведение депутатов от КПРФ рассмотрели на комиссии Хурала по мандатам и депутатской этике. Та признала поведение Малышенко и Олзоева неэтичным и предложила им публично извиниться.

Кроме того, поведение коммунистов рассматривала и специальная комиссия, созданная в Хурале из депутатов-«единороссов» (Бардунаев, Будаева, Вахрамеев, Ведерников, Носков, Щевцов). Комиссия решила, что действия Малышенко и Олзоева на митинге «дискредитировали законодательный орган республики» и рекомендовала лишить их занимаемых постов. Примечательно, что возглавлял комиссию и поставил подпись под ее заключением не кто иной, как вице-спикер Баир Жамбалов, недавно с позором изгнанный из «Единой России» из-за смертельного ДТП возле села Батурино. Однако его коллег-«единороссов» это, судя по всему, никак не смущает.

С учетом того, что «единороссы» занимают большинство мест в Хурале Бурятии, итоги голосования по этим вопросам на сессии будут однозначными.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Москва простила долги Бурятии
Однако о какой сумме идет речь, пока не известно
15.07.2025 в 10:37
Заместителя прокурора Удмуртии перевели в Бурятию
Здесь он занял аналогичную должность
15.07.2025 в 09:17
В Улан-Удэ продолжают восстанавливать грунтовые дороги
С начала лета приведено в порядок более 130 участков
14.07.2025 в 15:57
В Улан-Удэ коренным образом модернизируют малую котельную в микрорайоне Горький
Это значительно повысит надежность предоставления коммунальных услуг
14.07.2025 в 11:43
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.