Политика и власть 26.03.2020 в 14:00

Власти Бурятии готовят меры поддержки бизнеса в связи с коронавирусом

План мероприятий должен быть готов до конца недели
A- A+
Власти Бурятии готовят меры поддержки бизнеса в связи с коронавирусом

Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов на недавней встрече с журналистами и блогерами, уже сегодня существует федеральный план поддержки бизнеса, утвержденный премьером правительства России Михаилом Мишустиным.

- Он касается налоговых послаблений, субсидирования процентных ставок по имеющимся кредитам и внесения изменений в нормативы банков о том, что меняются подходы к ответственности при просрочке кредитов. Там целый комплекс. В первую очередь малый и средний бизнес поддерживаются, - рассказал он.

В дополнение к федеральному плану разрабатывается и республиканский. Причем, в нем будут прописаны не только налоговые послабления, но и финансовая поддержка из бюджета.

- Это те же вещи по отсрочке наших региональных налогов, пересмотр арендных платежей по государственным и муниципальным помещениям, поддержка по линии наших фондов – субсидирование. По деньгам мы еще считаем, мы еще не приняли решение. Понятно, что чем меньше налогов, тем меньше у нас ресурсов. Но тем не менее, мы их найдем. До конца этой недели полный план наш республиканский будет утвержден, - пообещал глава Бурятии.

Обсуждалась также и поддержка отдельных отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии. Например, туристических фирм и агентств. Впрочем, отдельных мер для них не предусмотрено.

- Мне кажется, им сейчас нужно переориентироваться на внутренний туризм. Потому что сейчас границы закрылись и все, кто раньше за границу уезжал, сейчас ищут места, куда поехать отдыхать по России. Сейчас резко выросли цены в Крыму на все места размещения. У нас тоже самый развитый отель «Байкальская резиденция» на севере, у него сейчас заявок больше, чем когда-либо, - отметил Алексей Цыденов.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине
Этот центр будет обучать студентов и оказывать услуги традиционной медицины
26.04.2024 в 09:16
Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.