Политика и власть 13.04.2020 в 11:29

Валерий Кожевников пал жертвой коронавируса

Глава Минздрава Забайкалья ушел в отставку на фоне роста числа заболевших
A- A+
Валерий Кожевников пал жертвой коронавируса

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил нового министра здравоохранения региона. Ведомство с 13 апреля возглавила Анна Шангина. С 2015 года она работала заведующей кардиодиспансером краевой клинической больницы.

Напомним, с лета 2019 года краевой Минздрав возглавлял Валерий Кожевников, экс-министр здравоохранения Бурятии. В начале февраля он лично посетил первого заболевшего коронавирусом в Забайкалье гражданина Китая. Китаец вылечился, а новых заболевших в регионе довольно долго не было.

Однако недавно ситуация резко изменилась. По последним данным, наличие коронавирусной инфекции в Забайкалье подтверждено у 14 человек. Под подозрением еще 7 человек, которые уже госпитализированы и ждут результатов анализов. Заболевания и случаи подозрения на заболевание зарегистрированы в Чите, Улетовском, Чернышевском, Нерчинском и Могойтуйском районах.

«Ситуация с коронавирусом в Забайкалье развивается неблагоприятно. Если еще две недели назад наш край был одним из немногих, на территории которых после самого первого заболевшего вообще не было случаев заражения, то сегодня у нас одна из худших динамик в стране. Это показывает, что меры ограничительные требуется исполнять строжайшим образом. Думаю, что с коронавирусом мы сможем справиться и остановить его. Но полностью это определяется тем, как сегодня будет вести себя каждый забайкалец», - сказал губернатор края Александр Осипов.

Судя по всему, для самого Валерия Кожевникова отставка стала полной неожиданностью. Так, в интервью ИА «Чита.Ру» он сообщил, что продолжает занимать пост руководителя министерства здравоохранения Забайкальского края, а Анна Шангина исполняет обязанности на время его больничного.

«Она временно исполняет обязанности», — уточнил Кожевников. Он сообщил, что ушёл на больничный 10 апреля, время выхода пока сказать не может: всё будет так, как скажут врачи.
Фото: 75.ru

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.