Спорт 29.12.2021 в 18:04

Шахматисты из Бурятии завоевали три медали на первенстве Европы

Они отличились в соревнованиях по быстрым шахматам
Первенство Европы проходит в Сербии.

- Вчера произошёл исторический момент. До сих пор под огромным впечатлением. Впервые мы завоевали столько медалей.
Чемпионом Европы среди юношей уверенно стал Чындыгыр Тамерлан, набрав 8,5 очков из 9! Чемпионов Европы среди юношей у нас ещё не было! - рассказала в социальных сетях руководитель федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова.

Среди девушек чемпионкой до 14 лет стала Яна Жапова с результатом 8 очков из 9! Яна представляет Забайкальский край, тренируется в Улан-Удэ. Второе место заняла Комиссарова Сойжина с 7 очками.

- Сойжина весь турнир преследовала Яну. В последних турах сделала 2 ничьи и стала вице-чемпионкой Европы! В дележе 3-5 места Дармаева Номина, по дополнительному показателю ставшая 5. Если бы коэффициент у Номины был чуть выше, мы могли бы наблюдать полностью бурятский пьедестал почета первенства Европы! - говорит Инна Ивахинова.

Также в турнире принимали участие ещё три шахматиста из Бурятии. Батор Жамбалов занял 12-е место, у Алдара Тыхеева и Даримы Саргаевой 15-е места.

Впереди у спортсменов из Бурятии первенство Европы по блицу и командный турнир, где республика выставляет команду "Байкал", членами которой являются уже победители и призёры Европы.

Фото И. Ивахиновой

В Бурятии состоится горный фестиваль «Мунку-Сардык»
В Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по футболу
В турнире примут участие команды из Монголии, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края
16.04.2024 в 15:43