Спорт 02.03.2019 в 13:03

В Бурятии стартовали сельские спортивные игры

В Кабанском районе собралось около тысячи спортсменов со всей республики

A- A+
В Бурятии стартовали сельские спортивные игры


В Селенгинске состоялась торжественная церемония открытия XV Республиканских зимних сельских спортивных игр.

На подготовку к играм Кабанскому району из республиканского бюджета выделили 21 млн. рублей, 9 млн. рублей инвестировал сам муниципалитет. Средства были направлены на строительство и реконструкцию спортивных объектов - на местном стадионе «Труд» обустроено асфальтобетонное покрытие лыжной трассы стоимостью порядка 10 млн. руб. Проведен капитальный ремонт объектов для проведения мероприятий, проживания спортсменов: Селенгинской и Каменской детско-юношеских спортивных школ, стадиона «Колос», реконструкция малого зала культурно-досугового центра «Жемчужина», здания лыжной базы.

На выделенные средства также приобретено спортивное и музыкальное оборудование, автобус для перевозки участников соревнований и специализированная техника на гусеничном ходу, используемая для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс «РАТРАК» и снегоход «Буран». Все оснащение по окончании сельских игр останется в распоряжении района для развития массового спорта в Кабанском районе. Напомним, из республиканского бюджета ежегодно выделяются средства для улучшения спортивной инфраструктуры района, в котором проводятся сельские игры.

Зимние сельские спортивные игры завершатся 3 марта. Команды районов будут соревноваться по восьми видам спорта: лыжных гонках, зимнем многоборье ГТО, конькобежном спорте, хоккее с мячом, спортивном ориентировании на лыжах, шахматах, шашках и настольном теннисе.

Зимние сельские игры проводятся в Бурятии с 1986 года с небольшим перерывом в 90-е годы. За этот период состоялось семнадцать летних и четырнадцать зимних сельских игр. В соревнованиях традиционно принимают участие лучшие спортсмены Бурятии – среди них участница XXIII Олимпийских игр в Пхенчхане Алиса Жамбалова.


Фото: Правительство Республики Бурятия

Читайте также

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по футболу
В турнире примут участие команды из Монголии, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края
16.04.2024 в 15:43
Сборная Бурятии завоевала три золотых медали на турнире «Baikal Open»
В турнире участвовали около 200 спортсменов из семи стран
15.04.2024 в 14:29
В Бурятии на грантовую поддержку в сельском хозяйстве подано 134 заявки
Конкурсная комиссия начала работу по отбору лучших проектов
11.04.2024 в 14:15
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.