Спорт 15.03.2019 в 12:37

В Бурятии сельчане провели соревнования гиревиков

Классическое гиревое двоеборье прошло при поддержке Фонда президентских грантов
A- A+
В Бурятии сельчане провели соревнования гиревиков
В Бурятии впервые при поддержке Фонда президентских грантов в малом селе Нестерово прошли соревнования по классическому двоеборью гиревого спорта, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Состязание провело Прибайкальское отделение региональной молодежной организации «Федерация молодежи Бурятии» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Спортивное пространство малых сел Прибайкалья».

«Федерация молодежи Бурятии» Прибайкальского района занимается популяризацией спорта в селах, проводит мастер-классы для школьников в районе. В 2018 году федерация выиграла президентский грант в размере 718 тыс. рублей. На эти средства закуплен инвентарь для тренировок, соревнований, построены каток и спортплощадка для мини-футбола в селе Кика и многофункциональная мини-площадка в селе Нестерово. В зимний период она использовалась в качестве ледового катка. Летом все желающие смогут здесь играть в футбол.

Состязания по классическому гиревому двоеборью (толчок, рывок) рассчитаны на начинающих спортсменов. Участие приняли более жителей ближайших сел: Гурулево, Зырянск, Кика, Кома, Турунтаево. Самому младшему спортсмену 8 лет, старшей участнице – 50 лет.

«Мы впервые проводим такой турнир не только в Нестерово, но и вообще в Прибайкальском районе. В нем участвуют и учащиеся, и взрослые. Это турнир, можно сказать, для новичков: те, кто занимается больше года и уже участвовали в республиканских соревнованиях, допускаются, но в более высоких для себя весовых категориях. Таким образом, мы даем дорогу тем, кто только начал заниматься, чтобы пробудить в них интерес к спорту», – прокомментировал инструктор-методист Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Прибайкальского района Юрий Теслев.

Победителем в категории с гирей весом 12 кг стал 14-летний Данил Ветрогонов из села Кика. Мальчик из многодетной семьи, есть две сестры и четыре брата. Интерес к спорту ему привил дворовый инструктор, сначала это были хоккей и лыжи. Но четыре года назад Данил увлекся гиревым спортом, успешно выступил на районных соревнованиях, затем занял второе место в республике.

«Я играл на площадке с друзьями и увидел, как тренер показывает приемы, заинтересовался. Мне очень нравится гиревой спорт, здесь тренируется выносливость, сила», – рассказал Данил.

  На соревнованиях спортсмен выступал в более высокой категории, чем раньше, подняв около четырех тонн за 20 минут общего времени.

«Гиревой спорт развивает физические данные и волевые качества, и, в силу малозатратности, способен привлечь к спорту и здоровому образу жизни широкие группы населения, особенно в селе, в том числе молодежь. Сейчас мы собрали около 70 участников с разных сел – для нас это большое достижение. Мы считаем, что мероприятие удалось, планируем сделать его ежегодным», – отметил председатель «Федерации молодежи Бурятии» Прибайкальского района Михаил Салахутдинов.

Напомним, что в 2018 году Фонд президентских грантов поддержал 28 организаций из Бурятии на общую сумму более 62,346 млн. рублей. Среди них проекты, направленные на создание условий для творческого развития детей в малых селах, преодоления коммуникативных, сенсорных, психологических барьеров детей и подростков с расстройствами поведения. Кроме того, грантовую поддержку получили проекты по профилактике, мониторингу и тушению лесных и торфяных пожаров в прибрежных районах озера Байкал, созданию музея в Иволгинском дацане, а также первой в России «Сибирской творческой мастерской военно-исторических фильмов» и др.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Спортсмены-гиревики из Бурятии отличились на первенстве России
В соревнованиях участвовали свыше 200 атлетов
26.03.2024 в 09:46
В Бурятии пройдет чемпионат ДФО по «жесткому» кикбоксингу
Съедутся около 250 лучших спортсменов макрорегиона
25.03.2024 в 11:37
Юные гимнастки из Бурятии отличились на соревнованиях в Новосибирске

Девочки стали лучшими в групповом многоборье

23.03.2024 в 13:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.